Willkommen bei der Tafel Frankenberg e.V.

Verteilen statt vernichten!

Der Tafel-Vorstand

Vorstand

Die Tafel Frankenberg e.V. ist ein eingetragener Verein, der im Jahr 2006 gegründet wurde.

Die Aufgaben der Funktionsträger werden durch die Satzung und auch durch die Geschäftsordnung (gesonderte, klar festgelegte und strukturierte Zuständigkeiten) geregelt und festgelegt. Die meisten Aktivitäten werden von Mitarbeitern der Tafel wahrgenommen, dazu zählen die Bereiche Warenabholung, Fuhrpark, Warensortierung und -aufbereitung, Warenausgabe, Pressearbeit, Bearbeitung der Homepage, Lagerung, Führung des Verkaufsraumes und allgemeine Bürodienste incl. Kundenberatung.

Im Vorstand des gemeinnützigen Vereins Tafel Frankenberg, der Bedürftige in der Region mit gespendeten Lebensmitteln versorgt, arbeiten mit (von links): Bernd Koch (Beisitzer), Annette Viessmann (Beisitzerin), Friedhelm Vaupel (Stellvertreter der Vorsitzenden), Ortrud Gelbke (Beisitzerin), Dekanin Petra Hegmann (Vorsitzende), Michael Klawuhn (Beisitzer), Rainer Biebighäuser (Schriftführer), Birgit Belohlavek-Hesse (Beisitzerin) und Werner Hoffmann (Kassierer).

  Hier können Sie die Satzung der Tafel Frankenberg e.V. herunterladen

 

 

Vorstands-Mitglieder

Name Funktion Ort E-Mail Verein
Petra Hegmann Vorsitzende(r) Frankenberg petra.hegmann@tafel-frankenberg.de
Friedhelm Vaupel Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Frankenberg/Eder friedhelm.vaupel@tafel-frankenberg.de
Rainer Biebighäuser Schriftführer(in) Battenberg rainer.biebighaeuser@tafel-frankenberg.de
Werner Hoffmann Kassenführer(in) Frankenberg (Eder) werner.hoffmann@tafel-frankenberg.de
Annette Viessmann Beisitzer(in) Battenberg annette.viessmann@tafel-frankenberg.de
Bernd Koch Beisitzer(in) Frankenberg bernd.koch@tafel-frankenberg.de
Birgit Belohlavek-Hesse Beisitzer(in) Frankenberg birgit.belohlavek-hesse@tafel-frankenberg.de
Ortrud Gelbke Beisitzer(in) Frankenberg ortrud.gelbke@tafel-frankenberg.de
Michael Klawuhn Beisitzer(in) Frankenberg michael.klawuhn@tafel-frankenberg.de
Karl-Hermann Völker Beisitzer(in) Burgwald-Wiesenfeld karl-hermann.voelker@tafel-frankenberg.de

Beiträge

Überschrift Kurztext Datum
Jahreshauptversammlung 2021 - Rückschau auf zwei Krisen-Jahre Nach zweijähriger pandemiebedingter Zwangspause fand erstmals wieder im evangelischen Gemeindehaus Hinstürz eine Jahreshauptversammlung des Tafel-Vereins statt....
Mitgliederversammlung Frankenberger Tafel 2018 Am 25. April 2018 fand unsere Mitgliederversammlung statt. Hier wurde die Satzungsänderung besch...