Willkommen bei der Tafel Frankenberg e.V.

Verteilen statt vernichten!

Der Tafel-Vorstand

Vorstand

Die Tafel Frankenberg e.V. ist ein eingetragener Verein. Dieser wurde 2006 gegründet.

Die Aufgaben der Funktionsträger werden durch die Satzung und auch durch die Geschäftsordnung (gesonderte, klar festgelegte und strukturierte Zuständigkeiten) geregelt und festgelegt. Die meisten Aktivitäten werden von Mitarbeitern der Tafel wahrgenommen, dazu zählen die Bereiche Warenabholung, Fuhrpark, Warensortierung und -aufbereitung, Warenausgabe, Pressearbeit, Bearbeitung der Homepage, Lagerung, Führung des Verkaufsraumes und allgemeine Bürodienste incl. Kundenberatung.

Auf dem Foto von links: Anette Hoffmann, Kurt Belohlavek (Kassenprüfer), Dieter Ohlsen, Michael Klawuhn, Birgit Belohlavek-Hesse, Birgit Fackiner, Dekanin Petra Hegmann, Hans-Jürgen Wilhelm (verstorben Juli 2018) und Ernst-Dieter Mankel - Auf dem Bild fehlen: Annette Viessmann und Karl-Hermann Völker

  Hier können Sie die Satzung der Tafel Frankenberg e.V. herunterladen

 

 

Vorstands-Mitglieder

Name Funktion Ort E-Mail Verein
Petra Hegmann 1. Vorsitzende(r) Frankenberg petra.hegmann@tafel-frankenberg.de
Dieter Ohlsen 2. Vorsitzende(r) Dainrode dieter.ohlsen@tafel-frankenberg.de
Birgit Fackiner Schatzmeister(in) Allendorf/Eder birgit.fackiner@tafel-frankenberg.de
Annette Viessmann Beisitzer(in) Battenberg annette.viessmann@tafel-frankenberg.de
Birgit Belohlavek-Hesse Beisitzer(in) Frankenberg birgit.belohlavek-hesse@tafel-frankenberg.de
Ernst-Dieter Mankel Beisitzer(in) Hatzfeld ernst-dieter.mankel@tafel-frankenberg.de
Michael Klawuhn Beisitzer(in) Frankenberg michael.klawuhn@tafel-frankenberg.de
Anette Hoffmann Beisitzer(in) Rosenthal anette.hoffmann@tafel-frankenberg.de
Karl-Hermann Völker Beisitzer(in) Burgwald-Wiesenfeld karl-hermann.voelker@tafel-frankenberg.de

Beiträge

Überschrift Kurztext Datum
Mitgliederversammlung Frankenberger Tafel 2018 Am 25. April 2018 fand unsere Mitgliederversammlung statt. Hier wurde die Satzungsänderung besch...